Unionturnier
16. und 17.Juli , Sportanlage Hof

SU Raiffeisen Hof bedankt bei der Sportunion und Bezirksobmann Franz Mauerhofer für die Unterstützung dieses Turniers 
und bei den teilnehmenden Gastmannschaften von Bad Gleichenberg, St.Anna/A., Deutsch Goritz, Klöch und 
Tieschen recht herzlich.

Bei allen Teams fehlten aufgrund der Urlaubszeit einige Spieler.
Trotz der hohen Temperaturen sahen die Zuseher interessante Vorrundenspiele mit vielen Toren.

Freitag, 16.Juli Vorrunde
Spielzeit 1x40 Minuten

Gruppe A : Spielzeit 1x40 Minuten
Bad Gleichenberg - Deutsch Goritz 3:0 Der Oberligist setzte sich verdient gegen eine junge Deutsch Goritzer Truppe durch
Hof - Deutsch Goritz 4:1 Plaschg Arno sorgte mit einem Hattrick bereits nach 15 Minuten für klare Fronten. Skafar erhöte in der 18.Minute auf 4:0.
Danach kamen die Gäste besser ins Spiel und erzielten in der 36.Minute noch den Ehrentreffer.
Hof - Bad Gleichenberg 1:0 Im Spiel im den Gruppensieg ging Hof nach eine wunderschönen Aktion mit 1:0 in Führung - leider war das Tor nicht regulär - Plaschg stand im Abseits.
Bad Gleichenberg hatte mehr vom Spiel und auch ein paar gute Chancen ; einmal verhinderte die Querlatte einen Treffer und sonst war Tormann Schmerböck auf seinem Posten.
Die Hatzl-Elf hätte den einen oder anderen Konter konsequenter spielen können.
Tabelle Gruppe A : Punkte Tordifferenz
1. SV Hof 6 5:1
2. TuS Bad Gleichenberg 3 3:1
3. SV Deutsch Goritz 0 1:7

 

Gruppe B : Spielzeit 1x40 Minuten
St.Anna/A. - Tieschen 2:0 Tieschen kämpfte beherzt und machte es dem Oberligisten schwer.
Im Endeffekt setzte sich dann aber die Klasse von Cerkic&Co. durch.
St.Anna/A. - Klöch 4:1 Bereits nach 3 Minuten ging Klöch 1:0 in Führung.
St.Anna/A. brauchte 15 Minuten um ins Spiel zu finden und setzte sich dann souverän durch.
Klöch - Tieschen 1:1 Tieschen ging durch Wenzel Robin mit 1:0 in Führung.
Klöch drückte aufs Tor, doch der Ausgleich fiel erst in der 33.Minute.
Tabelle Gruppe B : Punkte Tordifferenz
1. SV St.Anna/A. 6 6:1
2. SV Tieschen 1 1:2
3. SV Klöch 1 1:5

Samstag, 17.Juli Finaltag :

Finaltag
Spiel um Platz 5 Klöch - Deutsch Goritz 5:2 Klöch setzte sich mit dem letzten Aufgebot in 2x30 Minuten durch.
Spiel um Platz 3 Tieschen - Bad Gleichenberg 0:9 Das Spiel um Platz 3 ging mit 9:0 klar an Lafer&Co.
Finale Hof - St.Anna/A 1:7 Das Finale war ebenso eine klare Angelegenheit.
Der Oberligist aus St.Anna/A. bestimmte das Spiel und setzte sich verdient durch.